Author Topic: Микрофрезерный станок Proxxon MF70, переделанный под ЧПУ  (Read 64624 times)

0 Members и 1 Гость смотрят эту тему.

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
Вот такой привод на ось Z,
Контроллер - вид спереди,
вид сзади
и общий вид

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Z-координата сделана брутально :) Ход стола по Y-координате увеличен только в сторону от станка или к станку тоже? Есть ли ограничители хода, или стол сбободно выпадает с оси Y? Коробочка аккуратная, сделаю себе тоже позднее, возможно с контролем оборотов шпинделя.

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
А в чем брутальность? В ременной передаче?
Я спросил продавца про Z, почему именно такое решение? Почему движок не напрямую на винт? Он сказал, что только лишь для того, чтобы не задирать станок в высоту и всего лишь.
Y никуда не выпадает. Про увеличение хода знаю, что он увеличен с 46 до 64, а увеличен ли ход в сторону станка - уточню в понедельник.
Про подобный контроллер продавец моего станка и он же изготовитель пишет на одном из форумов:
"соберем контроллер: берем пурелогиковский plc330 (люблю я его за простоту и надежность - как говорят в армии убогость и дубовость импульсник на 30 вольт 150 ватт. Покупаем в буром медведе за 350 рублей любимый ганитовский корпус. Фрезеруем заднюю и переднюю стенки вставляем кнопочки-пимпочки, собираем подключаем - все работает"...
После Роланда, который используется для гравировки в основном из Корела, столкнулся с Mach3. И понял, что нужно все изучать с нуля. Хорошо бы в отдельной теме пообсуждать первые шаги в Маче.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Можно попробовать. У меня его (мача) пока нет. Как скачаю, так и создам раздел под CNC-софт. Шестеренки и ремень выглядят сильно громоздкими на мой взгляд, но, главное, чтоб работало и не было люфта!  ;D Purelogic 330 неплохой контроллер, до 3А, еще и 4 канала... Во сколько обошелся станок, если не секрет?
« Last Edit: 09 Апрель 2011, 19:17:34 by mentat-vvo »

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
Люфта нет, все работает. Погонял из мача кнопками в ручную. Теперь нужно в Арткаме сделать простую УП, через постпроцессор Мач3 получить файл с G-кодами программы, загрузить в Мач и попробовать как работает. Вот вроде последовательность действий ясна, но теперь нужно изучать АртКам и Мач3. Скачал себе АртКам 2008.

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
... Во сколько обошелся станок, если не секрет?
25 рублей

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Мне мой станок обошелся в примерно ту же сумму... От связки программа по рисованию->постпроцессор->ЧПУ софт тут не уйти. Сделаю обзорчик по своим прогам в разделе по САПРу и изготовлению ПП, когда созрею.
« Last Edit: 11 Апрель 2011, 10:51:33 by mentat-vvo »

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
Собственно я приобретал станок для гравировки на латуни, это изготовление оттисков на пластелин и т.п. С Роландом очень просто, в Корел делаешь макет и от туда же отправляешь на станок. Причем легко делаются партии однотипных изделий, в одном и том же месте в Кореле нарисован макет, только буковки меняешь и все. И на столе Роланда заготовка ставится в одно и то же место в кондуктор. Бысто и без проблем.
Как здесь нужно будет все организовать пока не понимаю. Во первых, где рисовать макет, в Кореле или сразу в Арткаме? Если в Кореле, то как конвертировать в Арткам правильно и без потерь. Пока что, у меня получается не так, как хотелось бы и будет ли это готовый вариант или придется все равно что-то править. Как сделать так, что бы в кондуктор вставлять заготовки, всегда в одном месте без постоянной настройки нулевых точек?
Вопросов много, нужно будет до всего доходить.

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
Z-координата сделана брутально :) Ход стола по Y-координате увеличен только в сторону от станка или к станку тоже?
В обе стороны.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Сделать надо следующее:
1) Изучить основные команды G-Code. Есль CNC-программа не позволяет такие фишки как "home position" или "retool", подразумевая определенные пользователем позиции в абсолютных координатах стола, то эти точки можно добавлять в программу на G-Code вручную. Еще есть концевые выключатели, по ним, правда, не уверен, что будет точнее   :-\ Т.е. раз настроил нулевую точку относительно держателя, который, как я понял, на столе зафиксирован, потом делаем точку "home" относительно нуля, куда инструмент будет всегда уезжать до и/или после выполнения программы. Как-то так  :)
2) Найти приемлемые CAD-программы, позволяющие делать быстрый импорт из Corel'a в G-Code. Автокад мне показался сложным, остальные я не юзал пока.
В качестве промежуточного формата рекомендую формат DXF
« Last Edit: 13 Апрель 2011, 12:28:39 by mentat-vvo »

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
Спасибо, будем тренероваться :)

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Я хочу увеличить скорости холостых перемещений. Сейчас они 100 mmPM (мм/мин?). Для этого на днях куплю еще один принтер "epson stylus color 670" за 250р, в котором целых 2 микросхемы драйвера на 1.5А со стабилизацией тока A2917SEB, микрошагом и напряжением до 45В.

Сделал драйвера на 1.5А на указанных микрухах. Одноамперные моторы работают эффективнее, уже на 15В скорости холостых перемещений выросли до 190 мм/мин. У многих на видео гораздо быстрее, конечно, но там у них ШВП недешевые. Тепло эти микросхемы рассеивают эффективнее L6219. Поскольку они еще и обратной стороны платы, контроллеры можно прикрутить к стальному листу, намазав драйвера ШД термопастой. Третий старый мотор на Х-координате (снятый с телетайпа лохматых годов), не из серии FL, стал работать до 130 вместо 100 мм/мин. Поставлю БП на 24В. Думаю, еще подразгонятся. Снизил время автоматического отключения питания с моторов до 1с. Теперь писк ШИМ не достает. Режим удержания с сохранением питания актуален только на микрошаге, который я пока не использую.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Закупился на ебае оснасткой и новыми контроллерами ШД. Ждите продолжения темы ))
Перехожу на программу Mach 3. У нее встроенные конвертеры растровых и векторных форматов. Супер!
В инете ищется легко, в том числе с лекарством от жадности ($170).

Новые драйвера на тошибовской микрухе TB6560, которая тянет до 3.5А. Выставил на 1.5A, движки стали нагреваться в режиме простоя, но, думаю, ничего страшного.
« Last Edit: 25 Август 2013, 16:01:21 by mentat-vvo »

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
Было бы интересно, если бы Mach 3 здесь разбирался поподробнее.