Обсуждение Работ > Электроника

Контроллер шагового двигателя (ШД)

(1/2) > >>

mentat-vvo:
В настоящий момент прошивка контроллера на доработке, добавляется командный интерфейс для:
-настройки микрошага
-установки тока удержания и рабочего тока
-настройка концевого выключателя
...
настройки будут храниться в EEPROM
Доступ к интерфейсу через USART, для чего необходим переходник RS232<->USART (согласование уровней). Можно сделать из старого датакабеля от сотового телефона.

MONY:
Хотелось бы узнать, как дела с контроллером.

mentat-vvo:
Контроллеры работу свою делают, новая версия пока на доработке. Добавить там немного осталось, контроль макс. тока с помощью ШИМ. Ну и попробую увеличить этот ток до паспортного максимума микросхемы драйвера - 750 мА. А вообще заказал микросхемы по-мощнее, которые не требуют контроллера вообще.

Текущая версия вполне работоспособна. Для сверловки - неплохо. Гравировку пока не делал. Сейчас станок стоит, на оси Z износился некачественный ремень. Пока не могу найти нормальный на замену. Вероятно, придется посадить мотор напрямую на ось Z.

Для станка создам подраздел, напишу по-подробнее. Станок имеет как плюсы, так и минусы. Под обработку металлов необходимо дорабатывать гайки, в оригинале они капроновые.

MONY:
Как раз первый вопрос у меня и был про ремни на 2-х осях - почему не напрямую?
Еще вопрос, можно ли платы драйверов сделать методом фрезеровки, а не ЛУТ? Мне так проще, у меня есть Роланд.

mentat-vvo:
Платы чем угодно можно сделать. Только, нужен вывод слоя металлизации в соотв. формате. Какой формат ест Роланд?
Ось похоже придется действительно садить на мотор. А он, зараза, громоздкий... Сейчас и развесовка неплохая.. Ременная передача сделана чтобы не городить демпферную муфту. Наверное, закажу муфту на npoatom...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Go to full version