Author Topic: Подогрев сидений с плавной ШИМ-регулировкой  (Read 19050 times)

0 Members и 1 Гость смотрят эту тему.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Контроллер подогрева успешно испытан на морозе. До -22 полет нормальный. RC-генератор не сбоит.

+ Готовится версия 0.2 с защитой от разряда аккумулятора
+ Выкладываю прошивку версии 0.1 без контроля разряда аккумулятора
« Last Edit: 30 Ноябрь 2011, 12:43:26 by mentat-vvo »

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Re:Подогрев сидений с ШИМ-регулировкой
« Reply #1 on: 25 Январь 2011, 22:31:41 »
Выкладываю рисунок печатной платы с указанием номиналов элементов

+освободил RESET. Теперь можно программировать SPI программатором (http://www.lancos.com/prog.html)
+добавил защиту от разряда аккумулятора (порог срабатывания около 13В)
« Last Edit: 27 Октябрь 2011, 23:21:29 by mentat-vvo »

Offline shvudkiy

  • Бит
  • *
  • Posts: 13
  • Карма: +1/-0
Доброй ночи,  вот меня еще заинтересовала  ваша реализация с плавной регулировкой   ...  можно Вам поставить пару вопросов  как вы разбили ШИМ в процентном отношению к нагрузке...   в АЦП   МК фиксируется какойто диапазо к примеру есл от 3в до 3.5  один ШИМ если  от 3.5в до 4 Другой   правильно  так или может я ошибаюсь?   то вот мне интрересно на сколько уровней вы поделили этот диапазон?   ......  П.С.   можно ли будет в своей теме но это уже завтра вылозить небольшой отчет о первом  том блоке дескретном ..   

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Выкладывай. А вообще - учи ассемблер. Я привел исходник плавной регулировки. Там переменный резистор регулирует напряжение от 0 до 5В (АЦП на 1024 отсчета, 12-бит). Используются только старшие 8-бит, которые и загружается в 8-битный регистр таймера, задающий заполнение ШИМ.

Offline shvudkiy

  • Бит
  • *
  • Posts: 13
  • Карма: +1/-0
Выкладывай. А вообще - учи ассемблер. Я привел исходник плавной регулировки. Там переменный резистор регулирует напряжение от 0 до 5В (АЦП на 1024 отсчета, 12-бит). Используются только старшие 8-бит, которые и загружается в 8-битный регистр таймера, задающий заполнение ШИМ.

получаеться такой результа на выходе к примеру 1В = 20%нагрев , 2В=40%нагрев,3В=60% нагрев 4В=80% нагрев 5 В=100%  , примерно так реализован или наоборот?

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Там ширина импульса пропорциональна напряжению на входе АЦП. Да, получается как-то так.

Offline shvudkiy

  • Бит
  • *
  • Posts: 13
  • Карма: +1/-0
Ясно , ну имею виду что МК реагирует на возростание потенциала и выдает шире импульмы ) ...

Мне вот снова дали кнопочки , но уже не  с дискретной регулировкой а с планой, и кнопка спецефичная слегка .... 
у нее есть 6 положений 0, 1,2,3,4,5 .......    0 это выключено,цепь разомкнута ,...  1-положение 3.3К,  2-положение 2.5К, 3-положение 1.9К,  4полож 0,9 К  и 5 полож 0,36К   ......  схему выложить пока не могу так как файлы не вставляются(( 

вот я хочу реализовашь ШИМ на NE556 таймере,   впринццепе вчера получилось поэксперементировал, но это без нагрузки только шимовку на экране осцилографа наблюдал ....   но еще вариант ваш проэкт под эти кнопки ) попытайтесь настроить форум , а то не могу прикрепить файлы (

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
У меня прикрепляются. У тебя же раньше прикреплялись? Я ничего не расстраивал.
Сильно большие файлы у тебя, наверное.

Offline shvudkiy

  • Бит
  • *
  • Posts: 13
  • Карма: +1/-0
У меня прикрепляются. У тебя же раньше прикреплялись? Я ничего не расстраивал.
Сильно большие файлы у тебя, наверное.

та я уже и так их до 34 кб обрезал ))

вот у вас в последнем проэкте стоит защита от разряда акума версия 0.2, и резет на+5 В пущен, ну и напряж  контроля на 7 пин  пущен...     
я вот  пытался  в протеусе и на макетке реализовать  верси 0.1,   в протеусе  шимовка нач от 0 В и на 100%выходит  при 1.1 В   ,  хотел проверить  на  макетке  прошил обычно...   но  эстественно  не  чего  не  запустилось((  как я  понял  при  прошивки у фюзах нужно  отключать  резет???

сейчас  версию  0.2  хочу в протеуссе  собрать и  проверить там тоже диапазон от 0 и до 1.1В  или все таки как Вы писали више от 0 до5 В   или   в  моделировании  идет не  соотвествие ?
« Last Edit: 21 Февраль 2012, 07:45:44 by shvudkiy »

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Да, до 1.1В, там делитель.