Author Topic: Исследование (ЭБУ/ECU/EFI) на базе MegaSquirtAVR/VEMS 2.x/3.x  (Read 212577 times)

0 Members и 3 Гостей смотрят эту тему.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Холодный пуск стал веселее, после того, как я вернул на место резистор инжекторов по совету с www.vemsecu.ru
Катаюсь. С новым аккумом некоторое время не хотел ехать на бензине. На газе ехал лучше. Видимо, не до конца настроил лаг инжекторов.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Заказал детальки для 3й версии вемса. Хочу попробовать сначала сделать плату ШДК для генбоарда 2.2. А 3й хочу сделать упрощенный чисто для своего сетапа ради двойного конфига (бензин/газ), чтобы на двух платах не ездить.

Offline Harek76

  • клуб ForNext
  • Байт
  • *
  • Posts: 55
  • Карма: +4/-0
Привет.
А схема 3 vemsa есть. илиты уже плату развел.
и как с прошивой под 3 vems

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Схемы и разводка есть на оф. сайте. Прошиву можно достать, я думаю. По крайней мене, с оф. сайта есть какие-то прошивки под МТ, уже 1.1.х которые. Можно у гонщиков попробовать попросить "тюненую", доработанную Андреем. Та уже под вемстюн. Как-то с МТ уже не хочется возиться. Хотя я попробую сначала запустить контроллер ШЛЗ для V2. Если 3й будет делать лень вручную, куплю пустую плату без ключей и многих дорогих микрух (которые заказал). Наверное штук 12 будет стоить с пересылкой...

Offline Harek76

  • клуб ForNext
  • Байт
  • *
  • Posts: 55
  • Карма: +4/-0
Ты решил ВЕМСОМ занятся. Но для твоих целей это дорого. почему бы не сделать на МС. Для обновременной работы бензин/газ тебе и MS-1 на плате V3 с головой хватит. И цена платы с мап и процом - 110$ + пересылка 30$ + Деталей остальных на 40$ максимум.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Почему считаешь, что дорого? Детали то недорогие  :) Покупать плату дорого. Если литографией делать (себе), то плату разводить не надо. Есть же фотошаблоны на оф сайте...А вот под MS готового фотошаблона не видел. Все надстройки какае-то. Процик там дорогой и идет долго... У меня для вемса 3 уже детали заказаны. И озвученной тобой суммы (180 баксов) хватит на 3 платы. Это уже с ДАД MPX4250. Не забываем, что у MS нет контроллера ШЛЗ... Скинь ссылку про какую именно плату ты говоришь? MS-I со старым проциком, прошивка extra с dual-table и УОЗ?

Offline Harek76

  • клуб ForNext
  • Байт
  • *
  • Posts: 55
  • Карма: +4/-0
Я общался по поводу Vems3. на оф. сайте. Нет никакого смысла делать плату Vems3 самому. небудет потдержки, а разобраться самому будет реальный гемор, и самое главное оф. прошивки под него зашишены и копии с вемсстудио работать не будут, по край ней мере мне так Андрей с vems.ru обьяснил.

По поводу ШДК. А зачем он постоянно нужен то. Его достаточно один раз вкрутить настроить и поставить узкую. К тому же у тебя есть отдельный ШДК с контроллером.

По поводу MS-1. Тебе достаторно вшить прошивку 029у4. Она потдерживает и зажигание и 2 режима програм (2 банка форсунок)
А развести плату как я понял для тебя вообще нет проблем. 
вот документация полная
http://msextra.com/doc/index.html
Я бы посоветовал плату под MS-1 V3  (в отличие от v2.2 имеет вход по ДПКВ) http://msextra.com/doc/general/ms1v3schems.html

вот я здесь по началу заказывал. http://www.diyautotune.com/catalog/pkit-megasquirti-pcbv30-partial-kit-p-92.html


у меня такой вопрос к тебе. Подскажи как проще зашить PIC18F2520. У меня есть простейший LPT программатор и USB AVR программатор, оба с разьемом под ISP програмирование.

Можешь нарисовать как правильно подключить  к PIC.


Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
То, что сделано для AVR, по моим данным, не пойдет для PIC. Для PIC нужно собирать свой проггер типа такого http://www.sprut.de/electronic/pic/projekte/brenner9/index.htm

Offline Harek76

  • клуб ForNext
  • Байт
  • *
  • Posts: 55
  • Карма: +4/-0
А по проще что нибуть. А то из за одной микрухи такое поять. Просто нашел схему Эмулятора ДПКВ 60-2 и синалом ДФ. Нужно собрать для тестов.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Я с PIC дел не имел, тут не подскажу. Сам у гугла спросил...
Может, на AVR поискать схему подобного эмулятора? Ссылку на эмулятор закинь. Если есть исходник, можно переложить на платформу AVR.
Напиши для чего надо, конкретнее, я ведь и сделать могу. Эмулятор сигнала ДПКВ по сигналу с датчика Холла? Сигнал уже оцифрован, или нужен VR-сигнал, как с реального датчика?

ps Можешь подсказать, как из диска на 24 зуба сделать эмуляцию диска 14-1? Пилить 2 зуба и в программе пропускать по 1 зубу?
« Last Edit: 16 Январь 2012, 23:24:03 by mentat-vvo »

Offline Harek76

  • клуб ForNext
  • Байт
  • *
  • Posts: 55
  • Карма: +4/-0
Кинул на почту посмотри.

По поводу диска 24 зуба. Могу сказать касаемо MS-1,2 Такой диск должен быть в трамблере, если на КВ то тогда только 12-1. У меня такой 24 зуба стоит в трамблере от Митсубиши. Так вот я удалил два противоположных зуба и получил стандартный для MS 12-1, оставив родной VR-датчик в трамблере.  А т.к трамблер делает один полный оборот за 2 оборота КВ, то все четко работает.
« Last Edit: 17 Январь 2012, 03:19:50 by Harek76 »

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
У меня в трамблере вроде бы на 28 зубов диск ДПКВ, а ДПРВ 4 зуба, оба считываются индуктивными датчиками. Для МС-1 ДПРВ вроде как не нужен? В вемсе есть камсинк, только не совсем понимаю пока для чего он. Устраняет неточности ДПКВ? В моем случае оба колеса в трамблере, так что, одного диска должно хватить..

Offline Harek76

  • клуб ForNext
  • Байт
  • *
  • Posts: 55
  • Карма: +4/-0
По поводу 28 зубов не скажу нигде в мануалах не видел чтобы MS работал с диском на 28 зубов. .да и быть вроде такого не должно 360 на 28 ровно не делиться.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Да, это я тупанул, там действительно 24 зуба. Причем, МS и с 4мя для 4ц будет работать... В принципе, у меня есть практически все детали для MS2,3.
Только почему-то нет фотошаблонов печатки готовой в инете.

------------
Вот, что тебе нужно http://www.megamanual.com/router/crankwheelpulser.htm
« Last Edit: 18 Январь 2012, 21:12:49 by mentat-vvo »

Offline Harek76

  • клуб ForNext
  • Байт
  • *
  • Posts: 55
  • Карма: +4/-0
Да под плату MS-1 V3 печатки нигде нет. А под v2.2 есть.

Подключил сегодня эмулятор на PIC сначало к осцилографу, потом ко входу платы MS-1. Вход собран на  LM1815 как в оригенале. Все четко, обороты видит. Второй сигнал ДФ тоже есть но к плате пока не подключал, но что то мне кажеться он не стой частотой идет.

Я думаю нужно подключить к 2-х полосному осцилографу и записать сигнал по обеим каналам. Тогда можно будет увидить в какой момент он срабатывает.