Author Topic: Исследование (ЭБУ/ECU/EFI) на базе MegaSquirtAVR/VEMS 2.x/3.x  (Read 214295 times)

0 Members и 2 Гостей смотрят эту тему.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
В алгоритмах не разбирался, но, похоже тебе нужен таки реперный диск с пропущенными зубами, если хочешь правильный УОЗ.
С триггером типа Coil-type, походу сразу задержка из таблицы прибавляется... ИМХО однозубый датчик тут не вариант. Мало зубов )) 4 надо.
По поводу команды - стоит проверить. Поставь лампочку ))
« Last Edit: 23 Сентябрь 2012, 18:20:05 by mentat-vvo »

Offline Lugovski

  • клуб ForNext
  • Программа
  • *
  • Posts: 303
  • Карма: +15/-0
я и на 8 могу сделать, точнее сделал уже. Но настороить его не смог, писал ведь раньше что искры небыло совсем. А вот с коил тайпом есть искра

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Вроде бы вемс не поддерживает репер без пропущенных зубов. А датчик какой? Холл? Сваяй генератор сигналов ДПКВ со звуковухи и пытай вемс. В теме было. Коил тайп тебе тут не поможет... Для 1.0.53 есть прикол, входа под триггеры там все-таки 2 штуки. Я так понял Primary Trigger это как раз 9 нога меги128, а восьмая - Secondary Trigger, которая може быть сконфигурирована, как выход на тахометр. Щас погуглю как для 24-1 сделано, может, по аналогии получится. Вот, тут глянь http://www.vems.hu/manual/html/ch09.html

зы восьмая нога это выход TACH
« Last Edit: 01 Июнь 2013, 11:27:36 by mentat-vvo »

Offline Lugovski

  • клуб ForNext
  • Программа
  • *
  • Posts: 303
  • Карма: +15/-0
делал реперный венец 6-1-6-1 на распредвал(эквивалент 6-1 на кв) с датчиком холла так толку и не добился. Для multitooth режима подойдёт холл или нужен обязательно индуктивный?

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Холл тоже пойдет, с ним схема проще, если он (датчик) будет закрыт. Под индуктивный (более стойкий) нужно на LM1815 делать драйвер. Да, там еще по оборотам прикол, что индуктивный на низких эффективнее работает. А толку не добился это как понимать?
« Last Edit: 25 Сентябрь 2012, 01:10:59 by mentat-vvo »

Offline Lugovski

  • клуб ForNext
  • Программа
  • *
  • Posts: 303
  • Карма: +15/-0
холл естественно с резистором, в тепле и сухости)). настраивал как в вашей ссылке, искара была ооооочень слабая и не регулярная, форсунки и бензонасос работали как надо  :-\
как у вас дела с третьим вемсом? сильная штуковина поди.
« Last Edit: 25 Сентябрь 2012, 01:48:19 by lugovski »

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Так искра слабая поди из-за низкого значения dwell. Что в качестве коммутатора? Третьих вемсов у меня 2 штуки, один самодельный, второй едет с Венгрии. Думаю теперь, что с самодельным делать, в него только старые прошивки можно, еще незалоченные. Но он то уж точно лучше, чем 2.2. с 1.0.53 или 1.0.70, туда можно 1.1.х ранние лить спокойно.

Определись с видом шкива, я попробую залить 1.0.53forV3 и добиться работы через "стимулятор" от звуковухи на плате VEMS3.6 под ДПКВ индуктивного типа. Печально, конечно, что в 2.2 нет еще одного выхода на зажигание... Сдул "лишний"LM1815 с третьего вемса, поставил во второй. Сейчас гляну, видит ли он датчик индуктивного типа. Тут можно будет подобраться к нужным значениям.
-----
Работает с эмуляцией диска 60-2. Со звуковухи сигнал, конечно, не айс, но обороты видит. Вемс 2.2. Если надо, схему выложу.
« Last Edit: 25 Сентябрь 2012, 22:21:52 by mentat-vvo »

Offline Lugovski

  • клуб ForNext
  • Программа
  • *
  • Posts: 303
  • Карма: +15/-0
Диск 6-1 на кв и холл. Коммутатор ваз астро

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Приведи пжл значения для 6-1, что ты вбивал.

Offline Lugovski

  • клуб ForNext
  • Программа
  • *
  • Posts: 303
  • Карма: +15/-0
Re:Электронный блок управления (ЭБУ/ECU/EFI) на базе
« Reply #189 on: 26 Сентябрь 2012, 04:01:52 »
6-1 trigger
Number of teeth on wheel = 5
Trigger tooth = 0
Next trigger tooth = 0
Crank min period = 1760
Angular width of tooth = 21
Angular width of missing tooth = 42
Engine phase = 252


Коммутатор использую Астро с самодиагностикой 961.3734 http://www.astro-penza.ru/description.aspx?IDProduct=174. Там в статье о "Божьей искре",ссылку давал Харёк76, ребята выпаивали резистор, чтобы длиной импульса искры рулили мозги. В своём коммуте я не смог так сделать, конструкции отличаются
« Last Edit: 26 Сентябрь 2012, 04:29:04 by lugovski »

Offline valday666

  • клуб ForNext
  • Подпрограмма
  • *
  • Posts: 185
  • Карма: +9/-0
А в какой момент ЭБУ должен задействовать РХХ? У меня при включении тазовский РХХ молчит. Как его проверить можно, не заводя двигатель? У меня вся проводка сейчас по столу разбросана

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
А в какой момент ЭБУ должен задействовать РХХ?

После подачи питания в ЭБУ. Настройка в мегатюне выполнена? ЭБУ инициализирует положение КХХ - выдвигает шток на значение max steps to extend, а потом открывает КХХ на к-во шагов по таблице в зависимости от температуры ОЖ.
« Last Edit: 01 Октябрь 2012, 21:36:40 by mentat-vvo »

Offline valday666

  • клуб ForNext
  • Подпрограмма
  • *
  • Posts: 185
  • Карма: +9/-0
После подачи питания в ЭБУ. Настройка в мегатюне выполнена? ЭБУ инициализирует положение КХХ - выдвигает шток на значение max steps to extend, а потом открывает КХХ на к-во шагов по таблице в зависимости от температуры ОЖ.
Нашел такой пункт. А какие настройки нужны для ТАЗовского РХХ?
« Last Edit: 04 Октябрь 2012, 20:26:38 by valday666 »

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Halt stepper at low VBatt можно выключить, не в полне понятно, какой напряжение вемс считает низким. Настройки в целом тут нормальные. Вазовский КХХ от других мало чем отличается и каких-то спец настроек не требует...IAC actuator speed можно и меньше поставить, будет быстрее работать. Подбирается экспериментально, чтобы шаги не пропускал. TPS value for idle... я ставил 1%, иначе тупняк при старте. Ну можно 2 процента выставить. Заработал КХХ? Я уже писал тут в ветке про правильный step sequence, иначе работать не будет. Не уверен, что 216 это правильное значение.
« Last Edit: 07 Октябрь 2012, 20:32:02 by mentat-vvo »

Offline Lugovski

  • клуб ForNext
  • Программа
  • *
  • Posts: 303
  • Карма: +15/-0
В личке ты писал)
IAC step sequence должно быть 216