Author Topic: Автомат Дневных Ходовых Огней (ДХО) c ограничением тока посредством ШИМ  (Read 41614 times)

0 Members и 1 Гость смотрят эту тему.

Offline Barm76

  • Бит
  • *
  • Posts: 11
  • Карма: +2/-0
А как лучше к контроллеру подключить 2 линейки по 4 светодиода (3.4V-3.8V, 700ма)?
Калькулятор выдаёт нужное сопротивление - 0. Т.е. я могу последовательно их подключить и без резисторов?

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
По=хорошему надо в тройки их объединять. Между СД сопротивления я бы по 1 ом воткнул одноваттных. Еще как вариант можно 4 последовательно без сопротивлений попробовать, начинать с 25% заполнения.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
ура. пришли платы с резонита. выхожу на новый уровень  ;)
« Last Edit: 30 Август 2013, 17:15:45 by mentat-vvo »

Offline Barm76

  • Бит
  • *
  • Posts: 11
  • Карма: +2/-0
Столкнулся с такой проблемой:
1. Процесс программирования происходит отень напряжно: только напрямую на плюс аккума, да ещё и выдерживать занудный интервал. Даже в таком ключе с более чем 10 попыток ввести 11 "щелчков" не удалось. То 10 то, 7...
2. Программировать штатным габаритом не получилось вообще (сигнал идёт через контроллер бортовой сети, а не релюшки/ переключателя).
3. При отключении питания всё вылетает в заводские настройки?

Ну и хотелка ))): Розжиг (нарастание/затухание) ШИМ происходит слишком медленно около 5-10 сек. Быстрее можно?

Offline Barm76

  • Бит
  • *
  • Posts: 11
  • Карма: +2/-0
Если нет, может схема осталась, т.к. на сайте найти не могу.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
приеду с отпуска гляну что там

Offline Barm76

  • Бит
  • *
  • Posts: 11
  • Карма: +2/-0
Было скучно и я написал свою прошивку под данное железо.

yadi.sk/d/gBHws5ixkeBBh
Что умеет прошивка:
1. Посредством встроенного ШИМ включает и выключает нагрузку (1-1.5 сек процесс включения/выключения)
2. При повышения напряжения до 13,5В (по умолчанию) с задержкой в 3 сек. включает нагрузку.
3. При понижении напряжения до 12,9В (тоже по умолчанию) с задержкой в 10 сек выключает нагрузку.
4. Через 2 сек. после включения габарита — выключает нагрузку. И включает незамедлительно при его последующем выключении.
5. Пять кратковременных (интервал до 2х сек) запускает режим программирования, который подтверждается 10 кратным быстрым морганием нагрузкой.
6. После п.5. в течение 3 сек. ожидает кратковременные включения нагрузки от 1 до 10, каждый из которых сопровождается соответственным количеством морганий с бОльшими паузами. 1 — включение 50% ШИМ, 2 — 75%, 3 — 100%, 5-утсновка порога отклбючения (по текущему напряжению), 6 — установка порога включения (аналогично), 10 — сброс к 12,9, 13,5 и 75% ШИМ.

Архив содержит 2 прошивки (для 25 и 45 Attiny и EEprom в разных форматах, который также нужно прошить) Фьюзы — SUT1 = 0 (галочка) остальные не трогать.