Author Topic: Микрофрезерный станок Proxxon MF70, переделанный под ЧПУ  (Read 64450 times)

0 Members и 2 Гостей смотрят эту тему.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
На ходовом винте, где проточен хвост для ручки фиксируется гайка. На гайке лежит бронзовая шайба, которая была подшипником в оригинале :) Т.е. при ходе фрезера вниз она работала, даже след смазки там остался в пластмассовой крышке. При ходе вверх, естественно, не работала. По-хорошему, необходимо 2 подшипника, чтобы оба работали при ходе вверх и вниз, соответственно, чтобы люфт был минимален. Это очень важно для точной гравировки.

Решили пока не морочиться с шарикоподшипниками. Сделаю скользящий бронзовый, выдеру из старых моторов.
« Last Edit: 16 Март 2011, 23:47:00 by mentat-vvo »

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
Только собрался покупать станочек в Парадоксе и начинать к нему приобретать движки и т.п. как подвернулся вариант взять уже готовый с рук, уже оЧПУшеный. Прикинул, то на то и выйдет, только если самому собирать, то придется попариться со сборками-настройками, а сдесь все готово и контроллер в корпусе.
ШД какой мощности там стоят еще не знаю, знаю что усилие 6 кг. Я предложил продавцу поставить с запасом на 11-12 кг. Он не против, но говорит что и те движки фрезу на 3мм запросто ломают, мол избыточны будут мощные движки и станок придется крепить к столу, а то движок на одной оси будет перевешивать и заваливать.
Хотелось бы Ваше мнение узнать.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Это какие движки там должны стоять, чтобы стол заваливало? :) Напоминаю, что станок из алюминия сделан :)
Фрезы ломают не моторы а неграмотность юзера, криво настроившего софт. А также необходимо наличие хотя бы базовых навыков фрезеровки :) Мои движки FL57STH51-1006A имеют крутящий момент 7,2 кг. 51 значит длиной он 51мм. Аналогичный FL57STH51-2804A имеет 10 кг момента, но ток уже в ~3 (2.8A) раза больше - он менее эффективен. Ставить туда длинные и тяжелые ШД нет смысла - стол согнется под тяжестью :D

При покупке необходимо обратить внимание на износ деталей, особенно ходовых гаек.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Двигатель для оси Z установлен. Подшипник запрессован сверху обычный, т.к. не нашел упорный. Втулка стальная, снизу посажена на плоскую гайку с шайбой гровера. Ходовой винт расперт между подшипником (через штифт, а он на шайбе из фторопласта) и упругой муфтой со стороны двигателя. Ударная нагрузка в результате с инструмента идет на упругий элемент муфты. На фото надеюсь понятно. Двигатель закреплен на 3х из 4 возможных циллиндрических стоек, проточенных на концах под размер отверстий.

ps. Пришлось пропиливать прямоугольное окно в стенке за ходовым винтом чтобы вошла часть гайки, крепящей снизу втулку. Размер окна где-то 20х7 мм.
« Last Edit: 18 Март 2011, 23:40:40 by mentat-vvo »

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
При покупке необходимо обратить внимание на износ деталей, особенно ходовых гаек.
Продавец обещал перебрать станочек перед отправкой, он у него давно не использовался. Это было его одно из первых произведений. Теперь он занимается изготовлением под заказ станков с большим полем и их продажей.
Про ШД я задавал вопрос потому, что мне казалось что некоторый запас по мощности не помешает. Продавец сказал, что если я хочу, он поставит любые движки на выбор. Но считает что использовавшиеся на 6 кг. вполне достаточно, что скорости не прибавится, в силу конструктивных особенностей, винт, ласточкин хвост и т.п. А грызть сразу и глубоко не даст фреза, сломается, вот к чему был разговор о сломанных фрезах. Т.е. что 6 кг. ШД, что 12 кг. выигрыша по глубине за проход не будет, т.к. есть ограничение по прочности фрезы.
Как - то так.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
т.к. есть ограничение по прочности фрезы.
Да, станочек конструктивно слабенький, поэтому я и драйвера на него не делал мощные :) Чтобы не сломать фрезу, нужно теорию почитать, интуитивно понятно, что на то он и ЧПУ, чтобы можно было несколькими проходами аккуратно снимать десятки а не сразу миллиметр. Хорошая фреза вещь дорогая и торопиться тут некуда.

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
Ну так какие оптимальные движки для этого станочка на Ваш взгляд?

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Ну так какие оптимальные движки для этого станочка на Ваш взгляд?

Я думаю, 6-8 кг все-таки оптимально

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
Поставили движки на 6 кг.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Нормально. А я хочу увеличить скорости холостых перемещений. Сейчас они 100 mmPM (мм/мин?). Для этого на днях куплю еще один принтер "epson stylus color 670" за 250р, в котором целых 2 микросхемы драйвера на 1.5А со стабилизацией тока A2917SEB, микрошагом и напряжением до 45В. Один такой же мне достался бесплатно... Итого будет 4 новых драйвера под мои моторы на оптимальной нагрузке. Они выдают 7.2 кг на 12В@1А, а я рассчитываю гонять их на 24В. Блок питания на 24В@3.5А выдран из старого матричного принтера Apple.

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
Вот хорошо бы было посмотреть скорость перемещения до переделки и после и сравнить. Жаль видео нет.  :(

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Видео скоро будет. Нужно пережать, чтобы меньше весило, или на ютуб забросить очередное видео про MF 70 CNC коих до черта...

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
Получил свой станочек, буду изучать :)

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Поздравляю  ;D Драйвера и БП заводские или самопал? Как подключены ШД?

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
Вся электроника в корпусе. Мне проще фотку скинуть. Если фотик не забуду, завтра на работе все сфоткаю.