Author Topic: Микрофрезерный станок Proxxon MF70, переделанный под ЧПУ  (Read 64471 times)

0 Members и 1 Гость смотрят эту тему.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Подробно о станке расскажу немного позднее

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
Ну вот, теперь есть отдельная тема про станок.
Сразу вопросы: По Вашему опыту какую разумную мощность для этого станка должны иметь ШД? И еще, если потратиться на ходовые винты с ШВП? Теоретически должны уменьшиться люфты, возрасти точность и т.п.?

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Ну вот, теперь есть отдельная тема про станок.
Сразу вопросы: По Вашему опыту какую разумную мощность для этого станка должны иметь ШД? И еще, если потратиться на ходовые винты с ШВП? Теоретически должны уменьшиться люфты, возрасти точность и т.п.?

Я брал станок в основном для сверловки плат. В голове также держал варианты про гравировку по бронзе. Но пока реально не делал.
Есть готовые варианты станка с ШВП в продаже. Двигатели на 1А, для моих целей их хватает, причем, как я уже писал, они на 500 мА работают. Люфты действительно достают при использовании родных гаек. Ходовые винты с ШВП немало стоят. Под какие задачи планируется использование?

Для обработки латуни и пластика, думаю, родная компоновка станка подойдет. Движки FL57STH на 1-3 ампера имеют в нпо атом одинаковую стоимость. Можно брать с запасом. Жаль, что цена демпфирующих муфт к ним приближается к стоимости самого двигателя  :(
« Last Edit: 20 Февраль 2011, 00:28:15 by mentat-vvo »

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Сейчас в основном у меня плоская гравировка по латуни и пластику. Для меня удобно работать прямо в Corel Draw, благо станок с ним работает без проблем, просто видит его как принтер. Я думаю плату можно нарисовать в Corel, но может быть просто экспортировать туда уже готовую?
А возможно ли написать драйвер для Вашей электроники к станку, чтобы и MF 70 работал с Corel? Хочу Роландовскую работу переложить на микрофрезер, а Роланд будет 3D резать.
В нете много видео по сборке КИТов для этого станка, так там везде сажают движки через муфту и крепят на штатные отверстия через втулки. Одни сажают движки на место ручных крутилок, другие на противоположную сторону, чтобы оставить возможность работать в ручную.
P.S. Может по всем вопросам про станок, в том числе и по его электронике перейдем в соответствующую тему? Ну чтоб не дробить информацию?

перепостил сюда :)
Плата есть в формате .ps
Вероятно, Roland как раз PostScript и ест. Драйвер написать можно, по типу виртуального принтера GhostScript, вроде там открытый код.Только не уверен, есть ли в PostScript'e 3D? Для CNC станков стандартом считается G-Code. В нем помимо команд перемещения есть нюансы по работе с инструментом. PostScript ориентирован на графику.

Контроллер можно заставить работать по-другому принципу,  если надо. Сейчас у него интерфейс STEP/DIR, т.е. комп управляет им посылая импульсы через LPT порт. Это не очень удобно, поскольку ограничения Windows как ОС и самого порта LPT ухудшают надежность такого интерфейса. PostScrpit можно конвертировать в G-Code через промежуточные форматы, например DXF. Но большинство программ для разработки печатных плат могут напрямую выдавать G-Code для сверловки и для фрезеровки дорожек. А дальше уже программа нужна для связи с инструментом. Я использую K-cam.
« Last Edit: 20 Февраль 2011, 00:24:29 by mentat-vvo »

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
Я брал станок в основном для сверловки плат. В голове также держал варианты про гравировку по бронзе. Но пока реально не делал.
Есть готовые варианты станка с ШВП в продаже. Двигатели на 1А, для моих целей их хватает, причем, как я уже писал, они на 500 мА работают. Люфты действительно достают при использовании родных гаек. Ходовые винты с ШВП немало стоят. Под какие задачи планируется использование?

Для обработки латуни и пластика, думаю, родная компоновка станка подойдет. Движки FL57STH на 1-3 ампера имеют в нпо атом одинаковую стоимость. Можно брать с запасом. Жаль, что цена демпфирующих муфт к ним приближается к стоимости самого двигателя  :(
Использоваться будет в основном для гравировки по латуни печатей на пластелин и плашек для пломбираторов. На покупку готового станка с ЧПУ средств нет, вот и хочу заняться самодеятельностью. Хотел бы с Вашей помощью определиться, что нужно приобретать к станку, какие двигатели? Будет ли Ваша электроника работать с 3-х амперными движками? Просто я не силен в вопросах электроники, но думаю по схеме спаять смогу. Но вот с прошивкой микроконтроллера никогда не имел дела, это же программатор нужно заиметь и то что туда зашивать и представление какое-то иметь о том, как это работает. Я просто пользователь, нужно ли мне так глубоко вникать или проще например у Вас купить прошитые микроконтроллеры?
Далее - насколько необходимы демпфирующие муфты? В интернете на видео в основном простые переходные муфты без демпфирующих элементов.

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
перепостил сюда :)
Плата есть в формате .ps
Вероятно, Roland как раз PostScript и ест. Драйвер написать можно, по типу виртуального принтера GhostScript, вроде там открытый код.Только не уверен, есть ли в PostScript'e 3D? Для CNC станков стандартом считается G-Code. В нем помимо команд перемещения есть нюансы по работе с инструментом. PostScript ориентирован на графику.

Контроллер можно заставить работать по-другому принципу,  если надо. Сейчас у него интерфейс STEP/DIR, т.е. комп управляет им посылая импульсы через LPT порт. Это не очень удобно, поскольку ограничения Windows как ОС и самого порта LPT ухудшают надежность такого интерфейса. PostScrpit можно конвертировать в G-Code через промежуточные форматы, например DXF. Но большинство программ для разработки печатных плат могут напрямую выдавать G-Code для сверловки и для фрезеровки дорожек. А дальше уже программа нужна для связи с инструментом. Я использую K-cam.
В Corel невозможно выбрать стратегию обработки, но для плоской гравировки букв он удобен. Вот и хочу Проксон на буковки по латуни, а Роланд планирую использовать с АртКамом. Хочу освоить 3D модельки из воска для знакомого ювелира.
Если трудно или невозможно будет на MF70 работать из Corel напрямую, то в чем делать рисунок гравировки? Нужно что-то куда-то конвертировать? Извиняюсь, если выгляжу "чайником".

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
..какие двигатели? Будет ли Ваша электроника работать с 3-х амперными движками? Просто я не силен в вопросах электроники, но думаю по схеме спаять смогу. Но вот с прошивкой микроконтроллера никогда не имел дела, это же программатор нужно заиметь и то что туда зашивать и представление какое-то иметь о том, как это работает. Я просто пользователь, нужно ли мне так глубоко вникать или проще например у Вас купить прошитые микроконтроллеры?
Далее - насколько необходимы демпфирующие муфты? В интернете на видео в основном простые переходные муфты без демпфирующих элементов.

Думаю, имеет смысл взять на 2-3А, т.е. FL57STH56 1.8 градусов/шаг в нпо атом или на электроприводе, т.к. они по одной цене. Контроллер будет загружать его не полностью (но для таких задач хватит). Потом можно поставить более мощные контроллеры, когда появится возможность (или эти не устроят). Муфты нужны для борьбы с ударной нагрузкой на вал и для устранения несоосности. С использованием режима полу- (или даже четвертьшага) двигатель работает в юолее оптимальном режиме. Контроллеры (доработанные под микрошаг) могу продать свои (700р за штуку), т.к. собирался делать себе более мощные (там микросхема-драйвер только 400 стоит) для работы по металлу, да  и все равно пока станок ждет модификация оси Z.

По ситуации с Корелом: напрямую печатать не получится. Рисунок нужно перегонять в формат, совместимый с программами типа CopperCam. Эта программа позволяет сделать файл G-Code из векторного рисунка, ориентируясь на параметры инструмента. Потом, получив G-Code, его можно запускать на станке с помощью любой CNC-программы, непосредственно управляющей станком. Я пользуюсь K-cam. Еще думаю попробовать ДОСовские проги, т.к. в windows любое телодвижение фоновой программы может влиять на точность.
« Last Edit: 21 Февраль 2011, 15:48:13 by mentat-vvo »

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0

Думаю, имеет смысл взять на 2-3А, т.е. FL57STH56 1.8 градусов/шаг в нпо атом или на электроприводе, т.к. они по одной цене. Контроллер будет загружать его не полностью (но для таких задач хватит). Потом можно поставить более мощные контроллеры, когда появится возможность (или эти не устроят). Муфты нужны для борьбы с ударной нагрузкой на вал и для устранения несоосности. С использованием режима полу- (или даже четвертьшага) двигатель работает в юолее оптимальном режиме. Контроллеры (доработанные под микрошаг) могу продать свои (700р за штуку), т.к. собирался делать себе более мощные (там микросхема-драйвер только 400 стоит) для работы по металлу, да  и все равно пока станок ждет модификация оси Z.

По ситуации с Корелом: напрямую печатать не получится. Рисунок нужно перегонять в формат, совместимый с программами типа CopperCam. Эта программа позволяет сделать файл G-Code из векторного рисунка, ориентируясь на параметры инструмента. Потом, получив G-Code, его можно запускать на станке с помощью любой CNC-программы, непосредственно управляющей станком. Я пользуюсь K-cam. Еще думаю попробовать ДОСовские проги, т.к. в windows любое телодвижение фоновой программы может влиять на точность.
Можно вкратце про режимы микрошага? Я так понимаю, что все связано: шаг, момент, скорость и точность. Где золотая середина? Все контроллеры разные, в сети много схем и Китов. Какой контроллер можно считать идеальным? Вы собираетесь делать более мощные контроллеры, что не устраивает в предыдущих? Достаточно ли их( этих за 700р.) для гравировки латуни? И о какой модификации оси Z идет речь?

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
Далее вопрос: рисунок для гравировки можно подготовить в Corel, перегнать в CopperCam, сформировать G-код и далее гравировка из K-cam, я правильно понял?
Извиняюсь за загрузку вопросами, просто хочу все узнать пусть и поверхностно. Некоторые самодельщики пишут что их станки: "работают со всеми существующими CAD- и графическими программами подобными CorelDraw, AutoCad и т.д." В чем отличие их контроллеров от Вашего?
Как зависит шаг резьбы ходового вала от настроек контроллера?

Еще раз извиняюсь за кучу вопросов сваленных в кучу, ну на то и форум.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Q:Далее вопрос: рисунок для гравировки можно подготовить в Corel, перегнать в CopperCam, сформировать G-код и далее гравировка из K-cam, я правильно понял?
A: Да

Q:"..работают со всеми существующими CAD- и графическими программами подобными CorelDraw, AutoCad и т.д"
A: Думаю, разработчики лукавят. Напрямую не работают. Если не сложно запостите сюда ссылки, я гляну. Может, кто-то транслятор PostScript встроил :)

Q: Как зависит шаг резьбы ходового вала от настроек контроллера?
A: Эти параметры настраиваются в CNC-программе для вывода G-code. В K-cam настройки такие есть. От настроек контроллера зависит только количество шагов на полный оборот в зависимости от режима шаг/микрошаг, что указывается в настройке инструмента в CNC-программах. Таким образом, шаг резьбы от настроек контроллера не зависит :) Также, контроллер отвечает за концевые выключатели и автоматически включает режим удержания при отсутствии команд более 3с. Все. Более мощные микросхемы, на которых я собираюсь сделать новый контроллер (TA8435HQ), берут часть функций контроллера на себя.

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
Q: Можно вкратце про режимы микрошага? Я так понимаю, что все связано: шаг, момент, скорость и точность. Где золотая середина? Все контроллеры разные, в сети много схем и Китов. Какой контроллер можно считать идеальным? Вы собираетесь делать более мощные контроллеры, что не устраивает в предыдущих? Достаточно ли их( этих за 700р.) для гравировки латуни? И о какой модификации оси Z идет речь?
A: Микрошаг - это специальный режим драйвера ШД, который позволяет осуществлять угловое перемещение ротора на угол, меньший паспортного в 2/4/8 и более раз. При этом падает момент, зато уменьшается ударная нагрузка на вал, что продлевает жизнь ШД. Подходит тот или иной режим для своих задач выясняется на практике. Идеальный контроллер - тот, который полностью решает требуемые задачи за минимум денег. Моих контроллеров для латуни хватает. Тут весь прикол в скорости. Если хочется быстрее - надо ставить более мощные ШД и соответственно, контроллер. Меня перестали устраивать скорости холостых линейных перемещений между рабочим ходом. Может быть, напряжение маленькое... На высоких скоростях при 19В мои движки пропускают шаги. Я сначала думал поднять до 750 мА ток, но микрухи L6219DS, хотя и с радиаторами и с температурной защитой, греются прилично, а охлаждение пассивное. 500 мА нормально. TA8435HQ умеют бОльшее напряжение держать, бОльший ток, а также их можно прикрутить к радиатору.

Ось Z решил переделать как у других - поставлю двигатель сверху на ось, но все-таки через муфту

Offline mentat-vvo

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Posts: 895
  • Карма: +32/-0
  • the grid
    • www.fornext.ru
По поводу контроллеров - я могу запостить простую схему программатора, если надо. Прошивать-пересылать дороже выйдет, чем они стоят :)

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
A: Думаю, разработчики лукавят. Напрямую не работают. Если не сложно запостите сюда ссылки, я гляну. Может, кто-то транслятор PostScript встроил :)
Вот здесь так написано: http://cnc-stanky.narod.ru/Price.htm

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
Моих контроллеров для латуни хватает. Тут весь прикол в скорости. Если хочется быстрее - надо ставить более мощные ШД и соответственно, контроллер. Меня перестали устраивать скорости холостых линейных перемещений между рабочим ходом. Может быть, напряжение маленькое... На высоких скоростях при 19В мои движки пропускают шаги. Я сначала думал поднять до 750 мА ток, но микрухи L6219DS, хотя и с радиаторами и с температурной защитой, греются прилично, а охлаждение пассивное. 500 мА нормально. TA8435HQ умеют бОльшее напряжение держать, бОльший ток, а также их можно прикрутить к радиатору.
Ваши контроллеры, которые за 700 р. будут работать с рекомендованными Вами ШД FL57STH56?
У вас вроде немного другие движки? Хорошо бы конечно хоть несколько секунд видео глянуть, как происходит перемещение, вернее с какой скоростью.
Если я их у Вас куплю, мне все равно нужен будет программатор? Вдруг прошивка поменяется - доработается? Вот тут: http://www.bastiongsm.com/Progrfmmator.html тоже есть схема.
К Вашим контроллерам нужен блок питания и корпус? Пойдет от ПК?

Offline MONY

  • клуб ForNext
  • Бит
  • *
  • Posts: 37
  • Карма: +0/-0
Сравнил FL57STH56 в Электроприводе с PL57H56-2.6-4 в Пурелоджике. Двигатели практически идентичны по всем параметрам. Но вот цены отличаются:
FL57STH56 - 1550р.
PL57H56-2.6-4 - 1225р.
Чем FL лучше PL?