Обсуждение Работ > Инструменты

Микрофрезерный станок Proxxon MF70, переделанный под ЧПУ

(1/12) > >>

mentat-vvo:
Подробно о станке расскажу немного позднее

MONY:
Ну вот, теперь есть отдельная тема про станок.
Сразу вопросы: По Вашему опыту какую разумную мощность для этого станка должны иметь ШД? И еще, если потратиться на ходовые винты с ШВП? Теоретически должны уменьшиться люфты, возрасти точность и т.п.?

mentat-vvo:

--- Quote from: MONY on 18 Февраль 2011, 21:54:18 ---Ну вот, теперь есть отдельная тема про станок.
Сразу вопросы: По Вашему опыту какую разумную мощность для этого станка должны иметь ШД? И еще, если потратиться на ходовые винты с ШВП? Теоретически должны уменьшиться люфты, возрасти точность и т.п.?

--- End quote ---

Я брал станок в основном для сверловки плат. В голове также держал варианты про гравировку по бронзе. Но пока реально не делал.
Есть готовые варианты станка с ШВП в продаже. Двигатели на 1А, для моих целей их хватает, причем, как я уже писал, они на 500 мА работают. Люфты действительно достают при использовании родных гаек. Ходовые винты с ШВП немало стоят. Под какие задачи планируется использование?

Для обработки латуни и пластика, думаю, родная компоновка станка подойдет. Движки FL57STH на 1-3 ампера имеют в нпо атом одинаковую стоимость. Можно брать с запасом. Жаль, что цена демпфирующих муфт к ним приближается к стоимости самого двигателя  :(

mentat-vvo:

--- Quote from: MONY on 18 Февраль 2011, 21:46:53 ---Сейчас в основном у меня плоская гравировка по латуни и пластику. Для меня удобно работать прямо в Corel Draw, благо станок с ним работает без проблем, просто видит его как принтер. Я думаю плату можно нарисовать в Corel, но может быть просто экспортировать туда уже готовую?
А возможно ли написать драйвер для Вашей электроники к станку, чтобы и MF 70 работал с Corel? Хочу Роландовскую работу переложить на микрофрезер, а Роланд будет 3D резать.
В нете много видео по сборке КИТов для этого станка, так там везде сажают движки через муфту и крепят на штатные отверстия через втулки. Одни сажают движки на место ручных крутилок, другие на противоположную сторону, чтобы оставить возможность работать в ручную.
P.S. Может по всем вопросам про станок, в том числе и по его электронике перейдем в соответствующую тему? Ну чтоб не дробить информацию?

--- End quote ---

перепостил сюда :)
Плата есть в формате .ps
Вероятно, Roland как раз PostScript и ест. Драйвер написать можно, по типу виртуального принтера GhostScript, вроде там открытый код.Только не уверен, есть ли в PostScript'e 3D? Для CNC станков стандартом считается G-Code. В нем помимо команд перемещения есть нюансы по работе с инструментом. PostScript ориентирован на графику.

Контроллер можно заставить работать по-другому принципу,  если надо. Сейчас у него интерфейс STEP/DIR, т.е. комп управляет им посылая импульсы через LPT порт. Это не очень удобно, поскольку ограничения Windows как ОС и самого порта LPT ухудшают надежность такого интерфейса. PostScrpit можно конвертировать в G-Code через промежуточные форматы, например DXF. Но большинство программ для разработки печатных плат могут напрямую выдавать G-Code для сверловки и для фрезеровки дорожек. А дальше уже программа нужна для связи с инструментом. Я использую K-cam.

MONY:

--- Quote from: mentat-vvo on 20 Февраль 2011, 00:02:49 ---Я брал станок в основном для сверловки плат. В голове также держал варианты про гравировку по бронзе. Но пока реально не делал.
Есть готовые варианты станка с ШВП в продаже. Двигатели на 1А, для моих целей их хватает, причем, как я уже писал, они на 500 мА работают. Люфты действительно достают при использовании родных гаек. Ходовые винты с ШВП немало стоят. Под какие задачи планируется использование?

Для обработки латуни и пластика, думаю, родная компоновка станка подойдет. Движки FL57STH на 1-3 ампера имеют в нпо атом одинаковую стоимость. Можно брать с запасом. Жаль, что цена демпфирующих муфт к ним приближается к стоимости самого двигателя  :(

--- End quote ---
Использоваться будет в основном для гравировки по латуни печатей на пластелин и плашек для пломбираторов. На покупку готового станка с ЧПУ средств нет, вот и хочу заняться самодеятельностью. Хотел бы с Вашей помощью определиться, что нужно приобретать к станку, какие двигатели? Будет ли Ваша электроника работать с 3-х амперными движками? Просто я не силен в вопросах электроники, но думаю по схеме спаять смогу. Но вот с прошивкой микроконтроллера никогда не имел дела, это же программатор нужно заиметь и то что туда зашивать и представление какое-то иметь о том, как это работает. Я просто пользователь, нужно ли мне так глубоко вникать или проще например у Вас купить прошитые микроконтроллеры?
Далее - насколько необходимы демпфирующие муфты? В интернете на видео в основном простые переходные муфты без демпфирующих элементов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Go to full version